Posted by BrasilD at 15 de agosto de 2016 19:15 Trajetória Politica

Legislatura 13 – 01/01/2001 a 31/12/2004 (944 votos)

Vereadora reeleita pelo Partido da Social Democracia Brasileira-PSDB, com 944 votos.

Em Sessão Ordinária Especialde 02/01/2001, foi eleita Vice-presidente da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Batatais.

Na mesma data foi nomeada membro da 1ª comissão: Justiça e Redação.

Em 02/01/2001, assumiu a Liderança do Partido da Social Democracia Brasileira-PSDB.

Pelo Ato da Presidência n° 07, de 20/02/2001, e Resolução n° 253, de 20/02/2001, foi nomeada para participar do Seminário Técnico de  Fortalecimento Institucional do Município como Estratégia  para o Desenvolvimento  Sustentável, na cidade Franca, no dia 22/02/2001.

Pelo Ato da Presidência n° 08, de 02/03/2001, através do Requerimento nº 125/2001, foi  nomeada para compor Comissão Especial, com a finalidade de participar na elaboração do Anteprojeto de Reorganização Administrativa da Prefeitura Municipal, pelo prazo de 90 dias.

Pelo Ato da Presidência n° 10, de 04/06/2001, através do Requerimento nº 357/2001, foi  nomeada para compor Comissão Especial, com a finalidade de participar na elaboração do Anteprojeto de Reorganização Administrativa da Prefeitura Municipal, pelo prazo de 60 dias.

Pelo Ato da Presidência n° 11, de acordo com  o Requerimento n° 488/2001, foi nomeada para compor Comissão Especial de Inquérito,

com a finalidade de apurar irregularidades veiculadas pelos meios de comunicação, no processo de desapropriação  do Ambulatório “Egydio Ricco”, pelo prazo de 60 dias.

Pelo Ato da Presidência n° 12, de 17/08/2001, de acordo com o Requerimento n°  490, aprovado em 16/08/2001, foi nomeada para compor a Comissão Especial, com a finalidade de participar na elaboração do Anteprojeto de Reorganização Administrativa da Prefeitura Municipal de Batatais, pelo prazo de 60 dias.

Pelo ato da Presidência n° 24, de 19/04/2002, foi nomeada para compor  Comissão de Alienação, com a finalidade e atribuições previstas na Resolução nº 250/2000.

Pelo Ato da Presidência nº 12, de 04/08/2003, através do Requerimento nº 1718/2003, foi nomeada para compor Comissão Especial, com a finalidade de elaborar estudos visando a atualização da Lei Orgânica do Município, pelo prazo de 90 dias.

Em 13/12/2002, foi nomeada Presidente da 2ª Comissão: Finanças e Orçamento.

Na mesma data foi nomeada membro substituto da 1ª Comissão: Justiça e Redação.

Na mesma  data foi nomeada membro substituto da 4ª Comissão: Educação, Saúde, Assistência Social e Meio Ambiente.

Pelo Ato da Presidência n° 18, de 04/02/2004, de acordo com o Decreto Legislativo n° 219, de 24/02/2004, alterado pelo Decreto Legislativo n° 230, 04/02/2004, foi nomeada para compor  Comissão Organizadora, com a finalidade de coordenar e organizar solenidade comemorativa ao dia Internacional da Mulher, a ser realizada durante o mês de março do corrente ano.

Pelo Ato da Presidência n° 22, de 04/02/2004, de acordo com o Requerimento n° 2048, 03/02/2004, foi nomeada para compor a Comissão Especial, com a finalidade de proceder estudos e acompanhamento das providências a serem adotadas em razão das representações encaminhadas pelo Secretário Municipal de Finanças, ao Ministério Público, bem como ao Delegado Seccional de Polícia de Franca, pelo prazo de 180 dias.

Pelo Ato da Presidência nº 28, de 03/03/2004, através do Requerimento nº 2175/2004, foi nomeada para compor Comissão Especial, com a finalidade de elaborar um plano de ação emergencial com o intuito de reprimir o aumento da criminalidade em nossa cidade, pelo prazo de 90 dias.